Социальные льготы: при уплате налогов

Социальные льготы  |  Оплата проезда  | При уплате налогов  |  Субсидии на оплату жилья  |  Пенсия  |  Жильё бюджетникам  |  Поддержка многодетных семей  |  Дисконтная система "Профсоюзный плюс"

Исполните свои обязанности

До 15 ноября 2014 года необходимо заплатить налог на недвижимость

Подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2013 год необходимо до 30 апреля 2014 года

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:

- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;

- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

- в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;

- в порядке дарения;

- с которых не был удержан налог и т.д.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2013 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2014 года.

Граждан, представляющих налоговую декларацию за 2013 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации - 30 апреля 2014 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2013 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу "Декларация 2013", которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России см. здесь.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).

Представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2013 году доходов, после установленного срока (после 30 апреля 2014 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Воспользуйтесь своим правом

В Налоговом кодексе Российской Федерации (глава 23) предусмотрены

социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц

При продаже жилья см. здесь

При покупке жилья см. здесь

При оплате обучения (своего, брата, сестры) см. здесь

При оплате лечения (своего, детей, супруга, родителей) см. здесь

При оплате обучения детей см. здесь

При оплате лечения детей см. здесь

При уплате взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения с негосударственными пенсионными фондами, по договорам добровольного пенсионного страхования со страховыми организациями.

Заключать такие договоры и платить по ним взносы можно не только в свою пользу, но и в пользу супруга (супруги), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных или находящихся под опекой (попечительством)) см. здесь

Стандартые вычеты на детей см. здесь

Всё о вычетах см. здесь

Отдельные категории граждан имеют льготы при уплате налогов

При уплате налога на имущество физических лиц льготы имеют см. здесь.

О транспортном налоге см. здесь.

О льготах по налогу на землю см. здесь.

В главу 23 «Налог на доходы физических лиц» части II Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения и дополнения

С 1 января 2012 года изменился размер стандартного вычета, предоставляемого родителям, усыновителям (опекунам и попечителям), на обеспечении которых находятся дети:

- в размере 1 400 рублей - на первого ребенка;

- в размере 1 400 рублей - на второго ребенка;

- в размере 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

- в размере 3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Отменен ежемесячный стандартный вычет в размере 400 рублей на работника.

Пенсионеры могут имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья перенести на предыдущие налоговые периоды.

Социальные льготы  |  Оплата проезда  |  При уплате налогов  |  Субсидии на оплату жилья  |  Пенсия  |

Жильё бюджетникам  |  Поддержка многодетных семей   |  Дисконтная система "Профсоюзный плюс"