Судебная практика

Правовая работа  |  Социальное партнёрство  |  Судебная практика

Не пытайтесь со всеми трудностями справляться в одиночку.  Профсоюз готов взять на свои плечи Ваши проблемы.

ВНИМАНИЕ!

Сложилась отрицательная судебная практика по включению в специальный "педагогический" стаж периода очной учёбы в педучилищах и пединститутах после прохождения производственной практики.

Суды не включают данный период в специальный стаж.

Учитывайте это при определении даты обращения с заявлением о назначении пенсии в Пенсионный фонд.

В случае педагогической работы (в том числе, пионервожатой в летнем лагере) непосредственно перед поступлением в педагогическое учебное заведение  и после его окончания (до 1993 года) право на включение периода очной учёбы в специальный "педагогический" стаж можно доказать в суде.

В судебной практике  по включению в специальный стаж  работы, дающий право на досрочную "педагогическую" пенсию, признаются:

• периоды по уходу за ребенком до 1,5 лет, использованные до 06.10.1992, или 06.10.1992 находится между сроками начала и окончания отпуска (с 2014 года ПФ РФ включает)

• периоды по уходу за ребенком с 1,5 лет до 3 лет, использованные до 06.10.1992, или 06.10.1992 находится между сроками начала и окончания отпуска (с 2014 года ПФ РФ включает)

• периоды нахождения на  курсах повышения квалификации

• периоды учебных отпусков

• периоды ежегодных оплачиваемых отпусков

• период вынужденного отпуска с оплатой 75%

• периоды нахождения в командировках

• периоды временного перевода работника с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на другую работу, не дающую право на указанную пенсию, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года

• периоды обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно  предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность по 1993 г.

• периоды прохождения службы в рядах Советской Армии (срочной и сверхсрочной, 1 день службы за 1 день работы) по 1993 г.

• работа в должности воспитателя группы продлённого дня (ПФ включает, есть нормативный документ)

• работа в должности воспитателя при интернате

• работа в должности музыкального работника

• работа в должности медсестры без указания «ясельной группы»

• работа в должности организатора внеклассной и внешкольной работы с детьми

• работа в должности старшей пионервожатой в период с 1959 г. по 1993 г. (ПФ включает, есть нормативный документ)

• работа в должности сурдопедагога, тифлопедагога

• работа в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, курирующего вопросы охраны труда

• работа в должности воспитателя в техникуме

• работа в должности директора клуба «Юный техник»

• работа в должности директора подросткового клуба «Юный техник» при профсоюзном комитете

• работа при несоответствии наименования образовательного учреждения Списку, утверждённому Постановлением Правительства РФ №781 (детский комбинат, Учебный комплекс «Школа № 32»)

• работа в НОУ "Христианская школа"

• работа при совмещении профессий: работа  учителем не на полную ставку и зам. директора по учебно-воспитательной работе не на полную ставку

• работа суммарно на полную ставку при выполнении неполной учебной нагрузки учителя и ведения кружковой работы по предмету

•

В 2010-2014 году в городском суде выиграны дела по включению в специальный стаж  работы, дающий право на досрочную "педагогическую" пенсию, периодов:

• по уходу за ребенком до 1,5 лет, 06.10.1992 находится между сроками начала и окончания отпуска

• по уходу за ребенком с 1,5 лет до 3 лет, 06.10.1992 находится между сроками начала и окончания отпуска

• нахождения на  курсах повышения квалификации

• очного обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно  предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, по 1993 г., в том числе работа пионервожатой в летнем пионерском лагере с занятием штатной должности (необходимо доказать записями в трудовой книжке, приказами, лицевыми счетами, свидетельскими показаниями сослуживцев)

• учебных отпусков с сохранением средней заработной платы

• прохождения срочной службы в рядах Советской Армии (не требуется наличия до службы периода работы по педагогической специальности)

• работы в детском комбинате, Центре дошкольного образования (ЦДО), ДДУ

• работа в должности учителя, воспитателя, музыкального руководителя в МОУ общего среднего образования Учебный комплекс «Школа № 32»

• работы после 01.09.2000 г. на неполную ставку учителем-предметником с ведением кружковой работы по предмету, при условии  выполнения суммарно нормы рабочего времени

• работы по должности, внесённой в трудовую книжку и штатное расписание ОУ, которой нет в примерных типовых штатах ОУ

• временный перевод по производственной необходимости с работы, входящей в педстаж, на работу, не входящую в педстаж, на срок не более 3 месяцев

•

В 2011 году в областном суде выиграно дело по включению в специальный стаж  работы, дающий право на досрочную "педагогическую" пенсию, периодов:

• прохождения срочной службы в рядах Советской Армии (решение областного суда)

Вступайте в Профсоюз!

Профсоюз защитит Ваше право на досрочную "педагогическую" пенсию!

Правовая работа  |  Социальное партнёрство  |  Судебная практика