2023 год - Год педагога и наставника в России и

в Общероссийском Профсоюзе образования

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Соответствующий Указ за № 401 от 27 июня 2022 года подписан Президентом России. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии, в том числе осуществляющих наставническую деятельность.

Мы за  то, чтобы учитель был счастлиив!

Ключевыми направлениями организационного развития Профсоюза в Год педагога и наставника являются:

• совершенствование законодательства и нормативно правовой базы, обеспечивающих правовую защиту педагогов, гарантирующих основные академические свободы, трудовые права и социальные гарантии;

• защита трудовых и профессиональных прав, социальных гарантий педагогов, состоящих в Профсоюзе;

• расширение перечня и повышение реального содержания социальных гарантий педагогов;

• реализация системных мероприятий (стратегических сессий, круглых столов, дискуссий и др.), направленных на популяризацию профессии педагога, повышение его социального статуса;

• помощь начинающим педагогам в становлении в профессии;

• способствование профессиональному росту педагогов;
  • реализация системы обучающих программ для педагогов, способствующих развитию ключевых компетенций;
  • разработка и подготовка информационно-методических рекомендаций для педагогов по аттестации, повышению квалификации, взаимодействии с Профсоюзом и др.;

• создание пользовательских групп в социальных сетях с целью расширения целевой аудитории.

В рамках Года педагога и наставника в Северодвинской городской организации Профсоюза в 2023 году планируется:

1. Размещение на сайте на странице «Год педагога и наставника» материалов о мероприятиях, проводимых в рамках тематического Года (в течение года).

2. Проведение организационно-массовых, культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника: соревнования по лыжным гонкам памяти учителя физической культуры Журавлева Бориса Алексеевича (февраль 2023г.), турнир по настольному теннису памяти Есиповича Юрия Юдовича (апрель 2023г.), смотр-конкурс «Когда душа поёт!» (март 2023г.), городской праздник работников образования "Педагогический стиль" (ноябрь 2023г.), конкурс творческих работ детей членов Профсоюза (сентябрь-октябрь 2023г.), туристический слёт (май), соревнования по легкой атлетике (сентябрь), соревнования по пулеовй стрельбе памяти Вагитна Вадимира Александровича и др.

3. Проведение семинаров для профактива, руководителей, молодёжи с целью повышения правовой грамотности и профессионального мастерства (в течение года).
  4. Проведение городского конкурса "Лучший педагог", посвященного Году педагога и наставника, среди педагогов, работающих в муниципальных образовательных учреждениях, государственных учреждениях Архангельской области, расположенных на территории городского округа Архангельской области «Северодвинск», состоящих в Общероссийском Профсоюзе образования.

ВКонтакте

Закрытая группа "ПРОФСОЮЗ работников образования г. Северодвинск" https://vk.com/club30549348

Публичная страница "Северодвинский Профсоюз образования" https://vk.com/public182371695

Логотип Года

Cтать победителем, ярким лидером –

это реально с Профсоюзом!